Clever Mangos cleverkitools.comkuratiert von Clever Mangos
Logo von Canva Magic Studio Marketing & Content

Canva Magic Studio

Canva Magic Studio: Design, Text und Social-Assets entstehen dort, wo viele Teams ohnehin Layouts bauen.

85/100 KMU-Score Freemium Preismodell 02.07.2026 geprüft
Screenshot der Benutzeroberfläche von Canva Magic Studio
TechRadarUnabhängige Einordnung

Canva Magic Studio ist eine zugängliche Allround-Kreativumgebung für Layout, Bildbearbeitung und schnelle Varianten, ersetzt aber keine präzise Profi-Retusche.

Lohnt sich besonders

Für wen Canva Magic Studio geeignet ist

Canva Magic Studio eignet sich besonders für einen Workflow rund um Design-Vorlagen: Ausgangsmaterial einsammeln, mit KI-Bilder und Layouts verdichten und das Ergebnis über Social-Assets in ein nutzbares Asset überführen.

Besser anderes Tool wählen

Wann ein anderes Tool besser passt

Wenn pixelgenaue Corporate-Design-Produktion, professionelle Reinzeichnung oder komplexe Bildrechte im Spiel sind, braucht es zusätzlich Designprüfung.

Die wichtigsten Fähigkeiten

Stärken von Canva Magic Studio

  • Design-Vorlagen
  • KI-Bilder und Layouts
  • Social-Assets
Praxistipp

Praxistipp zu Canva Magic Studio

Erstelle aus einem Kampagnenbriefing ein komplettes Social-Media-Asset-Set: Key Visual, Carousel, Kurzvideo-Layout und Varianten für LinkedIn, Instagram und Newsletter.

Preis & Einstieg

Was Canva Magic Studio kostet

Originalwährung und Herstellerangabe sind maßgeblich. Eurobeträge sind gerundete Richtwerte.

Kostenlos nutzbar
Ja
Bezahlplan
ab 144 USD/Jahr (entspricht ca. 126,03 EUR/Jahr)

Preis geprüft am 21.08.2026 · offizielle Preisquelle · Umrechnung nach EZB-Kurs vom 21.08.2026

Clever-Mangos-Bewertung

KMU-Score: 85 von 100

Business-Nutzen86/100
Bedienbarkeit86/100
Preis-Leistung84/100

Der Score wird gleichgewichtet aus Praxisnutzen, Bedienbarkeit und Preis-Leistung berechnet.

Canva Magic Studio punktet beim Praxisnutzen mit design-vorlagen und ki-bilder und layouts. Die Bedienbarkeit bewerten wir danach, wie zugänglich social-assets im Arbeitsalltag ist. Bei Freemium entscheidet der konkrete Nutzen im Team über die Preis-Leistung.

Unsere redaktionelle Einordnung basiert auf vorhandenen Produktinformationen, öffentlich dokumentierten Funktionen, Preisen, Screenshots und unserer Markterfahrung. Sie ist kein vollständiger Test jedes Tarifs oder Einsatzszenarios.